Header Ads Widget

Responsive Advertisement

TUGAS DAN RPP SEJARAH KELOMPOK



Nama Sekolah                                   :   SMA SWASTA TAMAN SISWA
Kelas / Semester                      :   X / I
Mata Pelajaran            :   Sejarah
Topik                                       :   Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
Sub Topik                                :   Terbentuknya Kepulauan Indonesia
Pertemuan ke-                         :   2
Alokasi Waktu                        :   2 X 45 ‘

A.      KOMPETENSI INTI
2.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaMenunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       KOMPETENSI DASAR

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
     
4.1 Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik ) , sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah

C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.    Peserta didik dapat menganalisis proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia
2.    peserta didik dapat membuat  pembabakan waktu zaman praaksara secara geologis
3.    Peserta didik dapat menjelaskan manfaat letak geologis dan geografis Indonesia di persilangan dunia
4.    Peserta didik dapat menjelaskan potensi kekayaan alam kepulauan Indonesia
5.    Peserta didik dapat menerapkan cara menjaga kelestarian lingkunganalam
6.    Peserta didik dapat menjelaskan cara menghindari/mengahadapi bencana alam

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1)  Melalui tayangan film/animasi, gambar-gambar dan membaca literatur siswa dapat menjelaskan proses terjadinya kepulauan Indonesia;
2)  Dengan mengamati bagan dan tampilan time line siswa dapat  menganalisis pembabakan waktu zaman praaksara.
3)  Melalui diskusi kelas siswa mampu menjelaskan letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia
4)  Melalui diskusi kelas siswa mampu menerapkan cara menjaga kelestarian alam
5)  Dengan mengamati data-data statistik dan gambar-gambar siswa mampu berpartisipasi dalam pelestarian kekayaan alam di kepulauan Indonesia, dan
6)  Melalui tayangan film/animasi, gambar-gambar dan membaca literatur, peserta didik dapat menjelaskan cara mengahadapi bencana alam


E.       MATERI AJAR

-          Awal terbentuknya bumi dan kepulauan Indonesia
-          Proses evolusi terbentuknya bumi
-          Pembabakan geologis zaman praaksara
-          Letak posisi silang kepulauan Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia
-          Kekayaan alam Indonesia sangat beragam dan manfaatnya bagi bangsa Indonesia.

F.        PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Strategi       :  Cooperative jigsaw
Metode       :  Ceramah, diskusi kelas, tanya jawab dan penugasan

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media:
a.         LKS
b.        Power point
2.    Alat/Bahan:
a.         lapotop
b.        LCD
c.         Peta
d.        Globe






G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·      Guru memberi salam, siswa menjawab salam
·      Menanyakan kesiapa belajar siswa, kebersihan kelas dan  pendukung kelancaran/kenyamanan belajar
·      Melakukan presensi kehadiran siswa
·      Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama
·      Tanya jawab materi pertemuan minggu ke-1
·      Guru menyampaikan topik tentang proses terjadinya Kepulauan Indonesia.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPt
·      Membagi kelompok menjadi 4 kelompok

15 menit
Inti
·      Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing
·      Menayangkan gambar/peta/animasi  kepulauan Indonesia dan melakukan tanya jawab singkat mengenai potensi-potensi kepulauan/alam Indonesia
·       Peserta didik dalam kelompoknya ditugaskan:
       kelompok I mendiskusikan dan membuat rumusan
   tentang proses terjadinya Kepulauan Indonesia
b) kelompok II mendiskusikan dan membuat rumusan
    tentang pembabakan waktu zaman praaksara
c) kelompok III mendiskusikan dan merumuskan tentang hikmah bagi penduduk yang hidup di lingkungan geografis dan geologis Kepulauan Indonesia yang kaya akan sumber daya alam baik di darat maupun laut termasuk flora-faunanya.
d.  kelompok IV mendiskusikan dan merumuskan tentang hikmah bagi penduduk yang hidup di lingkungan geografis dan geologis Kepulauan Indonesia yang rentan terjadinya gempa, gunung meletus, banjir dan bencana alam lainnya .
·      Guru memantau aktifitas diskusi dari satu kelompok ke kelompok lainya dan menengahi pertanyaan yang mungkin diperdebatkan terlalu sengit oleh kelompok.
·       Setelah kira-kira 35 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.
·      Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sebagainya.
·      Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha menjawab dengan baik namun diperkenankan juga  anggota kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi masukan dan sebagainya.

60 menit
Penutup
·      Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
·      Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
·      Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan kekayaan flora dan fauna di Indonesia
15 menit

H.      PENILAIAN HASIL BELAJAR

a.       Tes
1.      Uraian (terlampir)

b.      Non Tes
1.      Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.      Lembar pengamatan presentasi       (terlampir)

I.         SUMBER BELAJAR dan MEDIA

Sumber Belajar
·      Buku sumber : Sejarah Indonesia, Restu Gunawan dkk, Kemendikbud 2013
·      Situs web       :   - http://www.youtube.com/watch?v=SCUYttuMW5Q
  ( FILE TERSEDIA/TERLAMPIR 4  )


Media Pembelajaran :
·       Peta Dunia
·       Google Maps
·       Peta Indonesia; Peta pertambangan, Peta pertanian ,Peta Pelayaran dsb.
·       Foto-foto : komoditas andalan Indonesia, foto kekayaan budaya, foto korban bencana dsb.
·       Kliping koran/majalah tentang petensi alam, budaya dan berita/laporan bencana alam.


Guuru Mata Pelajaran
1.      ..............................
2.      ...............................
3.      ...............................
4.      .........................











Lampiran 1

SOAL TES URAIAN

1.         “Karena kuasa dan kasihNya, Tuhan telah menciptakan bumi kita kepulauan Indonesia ini dengan segala isinya dengan sangat lengkap dan sempurna” Coba berikan tanggapan Anda terhadap pernyataan tersebut!
2.         Ketika kalian berdiskusi tentang materi pelajaran ini di dalam kelompokmu, kiranya nilai-nilai apa saja yang dapat dipetik dan dikembangkan di dalam kehidupan sehari-hari.
3.         Hikmah apa yang dapat kita peroleh dengan bertempat tinggal di wilayah yang sering terjadi bencana alam?
4.         Di setiap daerah tentu ada cerita rakyat ataupun dongeng yang berkaitan dengan gempa bumi maupun gunung meletus, coba kamu cari dan tuliskan dalam bentuk cerita 3 – 4 halaman, kemudian diskusikan.
5.         Sebutkan potensi kekayaan alam yang terdapat  di daerahmu dan bagaimana keberadaannya di Indonesia!
6.         Bagaimana menjaga kelestarian alam disekitar kita ?

KUNCI JAWABAN :
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
 Rubrik Kegiatan Diskusi

No.

Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Ʃ Skor

Nilai

Ket.
aktif
kerjasama
Meng-hargai
toleransi
Kreatif
1.









2.









3.









4.









5.










       Keterangan

       Keterangan Nilai
       A  = 80 – 100       : Baik sekali
       B  = 70 – 79         : Baik
       C  = 60 – 69         : Cukup
       D  = < 60              : Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
       4               = Baik sekali
       3               = Baik
       2               = Cukup
       1               = Kurang

X 100 %
                                    Ʃ Skor perolehan
       Nilai         =         
                                    Skor maksimal (20)

      






Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
     Rubrik Penilaian Presentasi

No.

Nama Siswa
Aspek Pengamatan

Nilai

Ket.
Komu-nikasi
Wa-was-an
keberanian
Siste-atika
antusias
Penampilan
1.









2.









3.









4.









5.










       Keterangan
       Keterangan Nilai
       A  = 80 – 100       : Baik sekali
       B  = 70 – 79         : Baik
       C  = 60 – 69         : Cukup
       D  = < 60              : Kurang

       Keterangan skor
        Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
       4               = Baik sekali
       3               = Baik        
       2               = Cukup
       1               = Kurang

X 100 %
                                    Ʃ Skor perolehan
       Nilai         =         
                                    Skor maksimal (20)

Posting Komentar

0 Komentar